займы онлайн наличными микрозаймы онлайн наличными займы онлайн микрозаймы онлайн срочные займы онлайн наличными срочные микрозаймы онлайн наличными займ онлайн микрозайм онлайн займ онлайн наличными микрозайм онлайн наличными займы онлайн наличными микрозаймы онлайн наличными

Soutenez nos annonceurs et sponsors et visitez leurs sites

25ème RALLYE V.H.C. LYON-CHARBONNIERES 5-7 Avril 2002

Les hostilités ont donc repris le week-end du 5-7 avril à l’occasion du 25ème rallye de Lyon-Charbonnières.

Après les traditionnelles vérifications à Gerland on ne dénombrait pas moins de 24 voitures rangées au parc fermé de Bellecour sous la statue de Louis XIV.

Parmi les habitués on déplorait l’absence de Guillaume SANSON et d’André MOCELLIN-Jean-Marc GERBIER. André et sa berlinette sont tout deux entré en clinique cet hiver et leur retour, annoncé pour les Vins de Mâcon, risque d’être terrible pour la concurrence.

Roger et Ariane GUELPA étaient présents mais en moderne sur leur Hommel (ndlr, certains on le culot d’appeler cela une berlinette…)

Bernard DAVID boudait dans son coin

On pouvait se féliciter du retour d’Eric DECHATRETTE et de sa Volvo absents depuis trop longtemps.

Max et Chantal SOLEIL venaient découvrir le Charbo et roder leur splendide Porsche Carrera 2,7l.

Dominique BOISSIER-Alain RAVET faisaient leurs grands débuts sur leur très belle berlinette Alpine 1600s, de même que Frédéric ROUX-Thierry CRESPI à bord d’une Austin Cooper 1300. Frédéric n’est autre que l’ancien copilote de Serge DUMAS qui a trouvé moins risqué de tracer lui-même ses trajectoires.

Le scoop du rallye était la présence de la magnifique Alfa-Roméo Tubolare TZ1 de Gérald BUGNON qui se faisait conduire par Pierre-Dominique DANTOINE.

Les frères PASQUIER et Jean-Charles REDELE-Laurent CORDONNIER étaient les favoris logiques, malgré la présence Marc PENIDE-Marie-Hélène ESCANDE dont la Porsche, gravement accidentée cet hiver était encore en chantier le matin même.

Avant la 1ère ES à Gerland, Jean-Charles GUIGUES-Jacques GILLARD, malchanceux se faisaient mettre hors course pour un mauvais contact sur un fil du delco.

Les PASQUIER étaient les plus rapides autour du stade devant CHAMBON-VOLCIC.

BASSALER, REDELE et PENIDE suivaient dans un mouchoir.

Le Samedi matin, PASQUIER tirait le premier dans Beaujeu, ES5, 7s devant REDELE.

DUPASQUIER rendait son carnet, boite bloquée. REDELE s’imposait aussitôt dans Marchamp, ES6, rendant coup pour coup, reprenant 8s. CHAMBON et PENIDE limitaient les dégâts mais derrière c’était la débandade. Max SOLEIL, auteur d’un bon chrono à Beaujeu sortait dans Marchamp et se retrouvait sur le toit à une dizaine de mètres en contre-bas.

A THIZY, ES7, REDELE frappait encore et prenait la tête du rallye, 6s devant PASQUIER.

CHAMBON sortait à son tour mais pouvait continuer ne perdant que 3 mn PENIDE était déjà à plus d’une minute.

Dans l’ES9, Amplepluis-les Sauvages, PASQUIER contre attaquait, reprenant d’un coup 18s à REDELE. PENIDE s’intercalait entre les deux leaders à 5s seulement de PASQUIER. Cette spéciale voyait l’abandon de Michel CLOSIER dont l’accélérateur restait bloqué.

A la fin de la première boucle PASQUIER était en tête 3,3s devant REDELE. PENIDE pointait à 53s et BASSALER à 1mn39s.

Retour dans Beaujeu pour le second passage où les PASQUIER, décidemment très à l’aise améliorent leur temps de 11s et augmentent leur avantage de 10s sur REDELE. Deux Berlinettes disparaissent, celles de LOUBIER et CHERVIER.

Dans l’ES10 PASQUIER enfonce le clou, grappillant encore 8s.sur REDELE qui domine toujours largement les poursuivants. DURET et BOISSIER se livrent un superbe duel pour la place honorifique de première Berlinette privée, et Bernard domine le petit nouveau de 11s malgré une pénalisation de 10s infligée depuis le début de l’épreuve.

PASQUIER contrôle toujours dans l’ES11, 3s devant REDELE. PENIDE, impuissant faute d’une auto compétitive, ne peut que suivre les débats de loin et se trouve déjà à plus de 2mn

DURET fait une très belle course et domine nettement les autre Alpines

Dans l’ES12 tout bascule. PASQUIER brise un triangle et sort. Il ne pourra repartir, laissant le champ libre à REDELE. C’est ensuite DURET qui se loupe et sort sur les gravillons, ouvrant son train avant. Il rend également son carnet.

La suite du rallye ne verra pas d’autre bouleversement. REDELE assure et PENIDE se contente de contrôler les suivants d’autant que ses freins l’abandonnent dans la dernière ES.

BASSALER sauve sa 3ème place pour seulement 7s devant CHOL, auteur d’une course très régulière.

BOISSIER terminait à la 8ème place son premier rallye, seul rescapé des Alpines non officielles.

LAUGIER amenait cette fois sa Cooper S à l’arrivée en 9ème position.

DANTOINE terminait également en 10ème position, nous permettant d’admirer une dernière fois la splendide Tubolare sur le podium.

Félicity NICHOLSON devra faire de la place dans sa vitrine pour une nouvelle coupe des dames.

Prochaine épreuve à Mâcon dans 6 semaines.


CLASSEMENT DES EPREUVES SPECIALES


ES4 et 13 = Lyon-Gerland 1,8kms ES5 et 9 = Beaujeu-Chiroubles 24,15kms
ES6 et 10 =Marchamp-St-Cyr 24,9kms ES7 et 11 = Les Noirs-Thizy 16,28kms
ES8 et 12 = Amplepuis-Les Sauvages 14,05kms ES14 = Charbonnieres-Ste Consorce 2,7kms
ES15 = Rontalon-Chaussan ES16 = Brullioles- Bessenay 15,65kms


Pilote ES4 ES5 ES6 ES7 ES8 ES9 ES10 ES11 ES12 ES13 ES14 ES15 ES16
265 REDELE J-C 1m25 15m20,2 15m01 10m21,9 9m21,2 15m10,3 15m05,2 10m30,9 9m14,2 1m35,8 1m56,4 6m07,4 9m45,4
250 PENIDE M 1m25,6 15m35 15m25,3 10m44 9m09,1 15m25,8 15m22,2 10m48,1 9m31,6 1m29,9 1m56,5 6m16,5 10m13,7
252 BASSALER B 1m24,3 15m47,5 15m37,9 10m50,5 9m24,8 15m47,4 15m49,9 11m02,4 9m48 1m28,6 1m57,7 6m16,6 10m03,4
253 CHOL Y 1m30,4 15m52,4 15m31,9 11m02,2 9m34,4 15m52,3 15m37,1 11m01,6 9m50,2 1m30,3 1m57,8 6m09 9m56,7
257 GODIE A 1m31,5 15m59,2 15m33,1 10m56 9m23,2 15m59,8 15m55 11m13,4 9m49,3 1m33,1 1m59,6 6m21,7 9m54,5
256 CHAMBON F 1m21 15m31,8 15m22,7 13m20,2 9m24,2 15m44,7 15m41,9 10m55,5 9m49 1m29,8 1m52,3 6m09,4 9m42,1
255 DUMAS S 1m27,9 16m28,1 16m11,4 11m38,3 9m56,2 16m41,6 16m30,4 11m39,7 10m24,4 1m35,2 2m00,9 6m28,6 10m07,7
258 BOISSIER D 1m32 16m43 16m13,9 11m34,4 9m53,3 16m44,4 16m29 11m52,8 10m38,9 1m42,4 2m07,3 6m27 10m06,1
273 LAUGIER G 1m32,2 17m10,9 16m54,1 11m42,5 10m06,5 17m10,5 16m52,9 12m00,7 11m01,8 1m49,2 2m05,1 6m33,1 10m29
270 DANTOINE P-D 1m48,4 17m27,3 16m52,7 11m57,9 10m31,5 17m24,7 16m49,6 12m13,1 10m59,9 1m41,3 2m08,1 6m43,2 10m41,9
268 SCHYRR M-A 1m44,3 17m47,4 17m50,2 12m18,3 10m29,6 17m53,8 17m50,1 12m58,1 11m30,8 1m44,5 2m13,6 6m58 11m09,5
267 NICHOLSON F 1m43,5 18m37,7 18m14,6 13m04,3 11m10,6 18m35,9 18m24,7 13m34,7 12m10,2 1m48,7 2m14,8 7m15,1 11m45,9
269 DECHATRETTE E 1m33 17m19,8 16m31,9 11m29,8 9m50,9 16m46,4 16m33,9 11m51,7 10m35,9
264 PASQUIER P 1m20,5 15m13,4 15m09,6 10m28,6 9m03,9 15m00,9 14m57,1 10m27,5
260 DURET B 1m38,3 16m42,8 16m24,4 11m25,3 9m55 16m27,3 16m26,1 11m33,3
262 REGNIER C 1m29,1 16m42,6 17m08,7 11m33,9 10m10,5 16m51,5 23m58,8
266 ROUX F 1m47,6 18m05,1 17m59,2 12m29,1 11m14,9 18m16,8 18m17,1
274 FOUQUER J 1m35,7 17m49,2 17m41,4 12m18,7 10m42,4 17m57,9
259 CHERVIER J-C 1m26,5 16m38,4 16m39,6 11m20,1 9m47
263 LOUBIER C 1m32,1 17m22,6 17m00,5 11m52,7 10m14,8
261 CLOSIER M 2m04,7 16m31,2 16m04,4 11m52,4
251 SOLEIL M 1m37,2 15m39,9
254 DUPASQUIER H 1m36,1 16m09,8
272 GUIGUES J-C NC

CLASSEMENT FINAL


Pilote Co-Pilote Voiture Gr/Cl PosGr/Cl Temps ES Pén Temps tot 1ère voiture
1 265 REDELE Jean-Charles CORDONNIER Laurent Alpine A110 GT8 1-1 2h00m54,9s 2h00m54,9s
2 250 PENIDE Marc ESCANDE Marie-Hélène Porsche911 GT15 2-1 2h03m23,3s 2h03m23,3s 2m28,4s
3 252 BASSALER Bruno SALAMA Brigitte Porsche911 GT20 3-1 2h05m19,0s 2h05m19,0s 4m24,1s
4 253 CHOL Yves VERNE Arnaud Porsche911 S GT15 4-2 2h05m26,3s 2h05m26,3s 4m31,4s
5 257 GODIE André ZINGLE Florian Porsche 911 GT15 5-3 2h06m09,4s 2h06m09,4s 5m14,5s
6 256 CHAMBON Frédéric VOLCIC Franck Porsche 911S GT20 6-2 2h06m24,6s 2h06m24,6s 5m29,7s
7 255 DUMAS Serge WILLMANN Rudy Porsche 911S GT15 7-4 2h11m10,4s 10s 2h11m20,4s 10m25,5s
8 258 BOISSIER Dominique RAVET Alain Alpine A110 GT19 8-1 2h12m04,4s 2h12m04,4s 11m09,5s
9 273 LAUGIER Gérard REZOAGLI Serge AustinCooperS T7 1-1 2h15m28,5s 2h15m28,5s 14m33,6s
10 270 DANTOINE Pierre Dom BUGNON Gérald AlfaRoméoGTZ GT8 9-2 2h17m19,6s 2h17m19,6s 16m24,7s
11 268 SCHYRR Marc-André SCHYRR Frédéric AustinCooperS T7 2-2 2h22m28,2s 10s 2h22m38,2s 21m43,3s
12 267 NICHOLSON Felicity BORTOLUZZI Annick Lancia Fulvia T13 3-1 2h28m40,7s 2h28m40,7s 27m45,8s
269 DECHATRETTE Eric DECHATRETTE Hervé Volvo 122S T9
264 PASQUIER Pierre PASQUIER Bernard Lotus Elan GT13
260 DURET Bernard DURET Annie Alpine A110 GT13
262 REGNIER Christophe REGNIER Carl Alpine 1600 S GT13
266 ROUX Frédéric CRESPI Thierry Austin Leyland T17
274 FOUQUER Joël BOUCHET Christophe Renault8Gord T6
259 CHERVIER Jean-Clau SEBILLEAU Claire AlpineA110 GT13
263 LOUBIER Claude LOUBIER Christophe Alpine A110 GT13
261 CLOSIER Michel GRAND Yves AlpineA110 GT13
251 SOLEIL Max SOLEIL Chantal Porsche 911 GT20
254 DUPASQUIER Henry DUPASQUIER Dominique Porsche911S GT20
272 GUIGUES Jean-Charles GILLARD Jacques AustinCooperS T7

Laisser un commentaire